Мой дядя Авва


В моей семье четверо мужчин всегда знали, кем хотели быть. И стали ими - трое из них - врачами  - это: мой папа, дядя Слава и дядя Володя;  а один - капитаном - дядя Сережа (капитаном стал в 29 лет).
Дядя Слава, Вячеслав Петрович. В детстве, помимо мальчишечьих игр, он любил что-нибудь постричь на голове своей сестры (благо количество волос позволяло), а также обшивал игрушечного мишку и вязал наравне с ней. Впоследствии это пригодилось в его работе (послеоперационные швы выглядят почти как швы Вишневского на лице моего дедушки). Он, как и все в семье невероятно музыкально  одарен. Когда-то, вероятнее всего, это спасло ему жизнь. А произошло это в Германии, где они жили в детстве. Однажды в военном городке была объявлена тревога: пропал сын одного из командиров. Все сбились с ног в поисках пропажи. И тут такая картина: едет бричка, которую ведет пожилой немец, а на весь район раздаются звуки революционных песен, которые старательно выводит маленький мальчик совершенно ангельским звонким голосом. Немец вернул Славу родителям в целости и сохранности.

Закончил наш медин с красным дипломом и был оставлен работать хирургом в Одесской областной больнице. Заменял врачей в районных больницах, работал "земским врачем" в Кодыме, Раздельной, летал по санавиации в Измаил. Ездил дважды стажироваться в Киев к гениальному хирургу академику Шалимову А.А.
А также в Ленинградский ГИДУВ (теперь - Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования). Где он и работает теперь профессором, заведующим кафедрой, главным хирургом всех клиник МАПО Санкт-Петербурга .

Но, как и подобает коренному одесситу, без Одессы не может: каждый год приезжает домой, а иногда, когда выпадает возможность, и чаще.

Дядя- по центру (стажировка в Гамбурге)


Заслуженный врач РФ, Смольный

Не все члены семьи были затронуты в этом блоге. Похоже, любовь фотографироваться раз в каких-то от 5 до 18 лет оказалась общепринятой нормой. Но так как оказалось, что это поправимо, можно и визуально дополнить уже существующие истории.

Славина жена, моя тетя, Таня, почти 45 лет как Земляная (которую с трудом можно представить бабушкой уже выросших внуков)- один из самых неординарных персонажей нашей семьи. Круглая отличница,умница и красавица - все это о ней. Готовит так, что ешь по 6 раз на дню и каждый раз удивляешься, как это все ещё в тебя влазит! 

Таня в центре и внимания, и фото

С ней связаны самые запоминающиеся истории. 
Начнём с моей любимой - из Питера можно взять паромчик в северные страны, что собственно и сделала наша северная часть семьи - все до одного. Было бы стыдно взять каюту без окна - разумеется, не в трюме же путешествовать. Все стало происходить тогда, когда Слава уже сделал все возможное и невозможное, чтобы уснуть. Таня долго и вдумчиво смотрела в окно, периодически меняя ракурс и положения. Когда одного ее взгляда ей показалось недостаточно, к этому делу подключила свою дочь, Аню. Потому, когда Слава почти благополучно уснул, его бесцеремонно разбудили с очень важной причиной.
- Слава, кажется, вода ближе!
Ну вы поняли, кому было, что послушать, хотя так хотелось спать, что было не до этого.
Почти в криминальную историю четверо (уже без дочери, но с внуками) они попали в другой раз, в эмиратах, когда такси их увезло не в отель, а в пустыню. Там Таня нашла применение всем приемам, которые только могла придумать. Так как речь могла пойти о рабстве, хищении ее внуков - она была готова выстоять насмерть! Именно поэтому звучало примерно:
- Слава, давай ты его ударишь, а мы убежим!
- Куда? В пустыню??
Она долго не успокаивалась, придумывая вариант спасения («детей, моих любимых детей»)- как все ещё любит выражаться Слава, пока не выяснилось, что их всего лишь увезли в другой отель, но с тем же названием. Хорошо, что индус, который был за рулем, ни слова не понимал по русски! Я бы на его месте, не знала куда бежать!
Но самая любимая, возможно не совсем корректно трактованная мной, произошла как раз в самолёте. Владик ещё был маленьким, но уже с острым языком.
Для начала, нужно сказать, что Слава унаследовал от некоторых членов семьи любовь стращать всех и всем. С ним отлично ездить- ты точно узнаешь о всех авиакатастрофах и прочих приятнейших вещах. Вы можете только представить состояние все той же четверки, которая летела на отдых и попала в зону турбулентности.
Испугавшись, Владик решил осведомиться, чувствует ли бабушка то же, что и он, он спросил : « Бабушка, тебе страшно?». Бабушка Таня решила заверить малыша с самым спокойным выражением лица, которое только смогла принять, что конечно же нет.
Владик понял, развернулся к Вике с фразой « Оно уже пожило, ему уже все равно»

И плавно переведу тему на детей.
Вика и Владик - дети Ани, дочки Славы. Эта красавица, вся в родителей, закончила первый медицинский. Сейчас она «создаёт детей»  в одной из ведущих клиник Петербурга.

 Ее же собственные появились на свет самостоятельно - старшая, Вика, ещё с детства обожала лошадей и что вы думаете? Поступила на ветеринара. Это большая редкость, меня приводит в восторг, что то, что ты любишь с детства, можно превратить в профессию. Она всегда поможет во всем, что ты попросишь и не попросишь, несмотря на то, что у неё крайне мало времени - всесторонне развивается, от танцев до изобразительного искусства. Что бы она ни думала, но мне виднее - у неё все получается на «ура!»

Говоря о Владике- из моего любимого детёныша, с которым мы делили любовь к играм и мальчишечьим делам, он вырос в классного молодого человека, от которого нельзя оторвать глаз, хоть он и скромничает, но это так. Он вырос в своих взглядах, увлечён историей, и тем, над чем и не все взрослые задумываются. С его задатками он многого достигнет.
Говоря об Ане, то она вышла замуж по сильной любви. Ее муж, Роман, очень интересная личность, которая постепенно вливается в семью.
Владимир Степанович, папа Тани, держится молодцом. Чтобы так хорошо помнить все истории, при этом ещё бегать и д
аже периодически заниматься воспитанием правнуков - это действительно достижение в таком почтительном возрасте.
Я заметила, что как только случается трагедия, Слава прописывает Питер в качестве своеобразного лекарства. Так было после папы, в 2002, а теперь после мамы, в 2018.
Когда я смотрю на него, то вижу и маму, и бабушку. Я вижу свою семью и понимаю, почему мне мама говорила слушаться его. Мне спокойно, когда он рядом. Мой дом там, где есть он. И «спасибо» будет звучать всегда, просто за то, что он у нас есть.
Мы со Славой спустя каких-то 19 лет

 Школьный проект длиною в жизнь?
  Иногда одно лишь домашнее задание может занять у тебя порядком (6!) лет.
Плавно перейдем с Питерской семьи в одесскую. Это будет довольно логичный переход (а не всякие замысловатые «свояки и троюродные тети»)
Приступим. У уже известной Вам Тани есть сестра – Ольга. Человек, с которым мы довольно многое обсмеиваем, с которым всегда легко и никогда не будет неловкой тишины. Она прекрасная жена, мать двоих дочерей и бабушка одной внучки, о которой речь пойдет ниже. Не запутались? Она уже много лет замужем за Вовой, которого обожают дети (и речь не только о дочерях и внучке), но и обо мне, разумеется. Дочки – Даша, которая работает в Эмиратах. Катя же работает в банке и замужем за Димой, и дочь у них Ариадна (наша семья любит нестандартные имена – вспомните как минимум имя автора блога)

 Все перечислены, вроде.
Теперь довольно облегчений! Ведь наилучшим способом описать человека будет история, с ним связанная. И за титул самой крутой истории тут будет борьба.

  Значит, история такая: когда Ариадна родилась, Ольга разумеется, чуть ли не каждый день ходила к Кате помогать ее нянчить. И как молодая бабушка, выглядела великолепно (это видимо, фишка их семьи – возраст над ними не властен). Катин дом на тот момент находился рядом с мостом – весьма романтичное место (Бунина, Одесса). И с балкона как раз открывался зачаровывающий вид. Единственное, что было неромантичного в этом месте – алкоголики или частичные алкоголики под домом у Кати. А в целом, все очень даже ничего.
Уходя вечером, Ольга выбирала именно этот хорошо обозреваемый маршрут, через мостик. Катя  с балкона ее провожает. Ольга проходит через алкашей, и идет на мост, периодически разворачиваясь и махая Кате. Последней открывается самая интересная картина. Из-под балкона вылазит мужик и бежит за Ольгой. Ольга разворачивается и машет, как при параде – так, что невозможно не заметить. Мужик останавливается. Ольга продолжает идти, он опять бежит за ней и таким образом через весь мост. Момент заключается в том, что она не знает, что он за ней «чешет» и не обращая внимание, продолжает махать. Когда мост кончился, он ее все же настиг и с максимальной самоотдачей промолвил «Добрый вечер». К моменту «доброго вечера», Катя на балконе уже каталась от смеха, а Ольга, видимо, своим удивленным лицом, показала любое отсутствие только что самых явных сигналов на свете. Потому он просто молча пошел рядом и так же молча удалился. Так что именно добрым этот вечер оказался в лучшем случае, у двоих из трех присутствующих.

   Но чтоб вы себе думали, некоторые истории имеют продолжение. Так было, когда Вова слишком долго ехал домой на дачу. Ольга, уже устав ждать мужа – надо же открыть ворота, чтоб машину припарковать, вышла из домика, услышав, что он наконец приехал. Увидев руку на калитке, с фразой «Вова быстрее! »она как ее похлопает, чтоб не «втыкал», а поторопился! Все дело в том, что рука не его. Как и то, что за калиткой был уже внезапно отрезвленный мужик, который просто проходил мимо! Что тут скажешь – поплелся себе дальше.

   Надо было бы создать рубрику «лучшая история о шляпе», но расскажу пока одну. Катя часто путешествует с семьей, выполняя функцию гида. И вполне логично и понятно, что гид должен сидеть на первом месте в автобусе. Но как всем известно, именно за эти места идет самая ожесточенная борьба. Как и любой член нашей семьи, Катя не сдается и заняла исходную позицию. На внегласный «марш» они стартонули с одной девочкой, которая по возрасту была немного младше, и преимущество было бы на ее стороне, не начни Катя сносить своей краеугольной шляпой телевизоры, висевшие в автобусе. Не известно, кто больше испугался, девочка или Катя, но в итоге на честно выигранном месте сидели именно они.
Катя, Аля и Дима во время одного из путешествий

   Об Ариадне историй не счесть. Но из лучшего, что должно войти в историю, хотя оно намеренно умело скрывалось от бабушки Оли в течение полугода, останется тут. В дендропарк победы вышли погулять Дима с Алей (Ариадной). Зимой, в снег и непривычную для Одессы температуру -30. И пока Аля моталась туда-обратно, Дима решил полюбоваться видом с мостика и заодно высморкаться. В момент, когда он открыл глаза, картина была маслом – Ариадну достают из-подо льда прохожие, ибо она провалилась под лед тогда, когда его глаза и уши были заняты чем-то, что не терпело отлагательств.
  А если без шуток, то семья – есть семья. Она чем-то напоминает итальянскую. Дима продвигает банк в Черногории, Катя много и упорно работает. Ольга сначала была мамой, теперь бабушкой, у которой невозможно не поесть вкусно и сытно. Вова, который мастер на все руки. И Аля, которая очень умная, не по годам.
Есть что-то, куда большее, чем кровное родство, что объединяет людей в этом блоге.
Почти в сборе в той самой квартире на Бунина


Комментариев нет:

Отправить комментарий