Счастливые мгновенья


Мама рассказывала папе, что все свое детство и юность она провела на кораблях по линии Крымско-Кавказской (как раньше ее называли "Крымско-Колымской") , а ребенок явно обделен этой радостью. Тогда папа решил тряхнуть стариной: он взял отпуск и устроился работать на сезон судовым врачом. Это дало ему возможность взять нас с мамой в Ялту и Севастополь. Провожала нас  бабушка, которая неустанно махала нам рукой в течении 2-х часов, пока корабль не отчалил, крайне довольная тем, что в доме наконец-то настанут долгожданные тишина и покой. Был приличный шторм, а папа уложил меня в гамак в лазарете(заботливый мой папа!) И, как не странно, он меня-таки усыпил, и добрались мы благополучно.
 В Ялте на поляне сказок случилось очередное приключение: из Избушки на курьих ножках неожиданно вылетела баба Яга с метлой, так напугав меня, что я, вероятнее всего, установила мировой рекорд по прыжкам в длину с места, в мгновение ока оказавшись возле мамы (которая стояла метрах в 5-ти), и вцепилась в нее намертво. В результате этого рекорда, "отчаянный смельчак" порвал босоножек и все оставшееся до корабля путешествие, включая Никитский ботанический, проходила в носках. Но это еще не все: когда мы все же добрались до набережной, то обнаружили, что наш корабль неспешно отчаливает с папой на борту (в этот момент он как раз вышел на палубу и весело помахал нам рукой). Можете себе представить мою реакцию! А мама лишь произнесла "Deja vu" (такая же история произошла в мамином детстве, когда в Сочи они с прабабушкой нечаянно вернулись на причал (что-то забыли в каюте), а их огромную "Россию" буксирчик выволакивал от причала. Потом оказалось, что судно ушло на 3-часовую экскурсию, а вечером благополучно забрало всех пассажиров по своему маршруту).
 Разумеется, корабль никуда не собирался без нас уходить, а просто маневрировал.


- Когда бабушка Рита познакомилась в дедушкой Колей, ей пришлось всерьез заняться пробелами в его культурном воспитании. В отличие от всей нашей семьи дедушке Коле "медведь наступил на ухо". А поскольку любимым семейным театром был оперный, то ему пришлось пойти с ней на оперу. Потрясение было столь велико, что из его кресла сперва раздался храп, а затем и грохот (дедушка так "заслушался", что заснул и свалился на пол).

- Самым веселым днем рождения был день рождения прабабушки Тани (25 января). В этот день почти всегда бывает снег. Собиралась вся большая семья, стол накрывался "с прогибом", пеклись пироги, а после веселых и вкусных посиделок все дружно, с гиканьем и шумом вываливались на улицу и, от мала до велика, усаживались на санки и на перегонки спускались по Дидрихсона. А потом - в Дюковский. И вот там, уже известный вам дедушка Коля решил вспомнить свою партизанскую юность: где-то раздобыл лыжи и спустился с горки. Назад все по очереди везли его на санках с переломом ноги в травмопункт.


- Мою маму чуть ли не потеряли дважды:
  Дедушка Петя с дядей Славой и маленькой мамой отправились в лес (дело было в Германии), и настолько увлеклись непонятно чем, что в какой-то момент начисто забыли о ней и оставили одну в коляске. А сами пошли гулять дальше (мужчины!) Ребенок даже не пикнул!  Но они все же обнаружили, что чего-то не хватает, рванули назад и оказалось, что на ребенке нет живого места - он весь искусан комарами, и только глазами хлопает. Они уже имели что послушать от коменданта (так дедушка называл бабушку).

 Дедушка всегда брал маму на демонстрации. Так было и 1 мая. Они пошли вместе с его сотрудниками, и тут на одном из перекрестков он встретил своих друзей, и, забыв обо всем на свете, включая маму, отправился вместе с ними (мужчины!). Мама дисциплинированно осталась стоять столбиком на том же перекрестке. Через какое-то время (маме показалось, что прошла целая вечность) взмыленный и перепуганный дедушка примчался против толпы к в очередной раз забытому , но все же обнаруженному "своему лучшему произведению".
Франция. Фонтенбло. Мама с Ирой и Сашей

Мы с дядей Славой (жду его с нетерпением ежегодно)

Выступление на праздник

Дети, мои любимые дети! (с племянниками Викой и Владиком)

И, конечно, жизнь была бы безрадостной без друзей
"Золотой" День рождения (именинница посередине) 

Еще если говорить о счастливом детстве, то...можно прочесть это тут - Удлинитель













Комментариев нет:

Отправить комментарий