"Удлинитель"

  Даже не знаю, с чего бы начать...

В неполных три года у меня под окном выстраивалась компания мальчишек из 4-5 человек и дружно с криками "Алексаша", вызывала меня на прогулку. Папа выглянув в окно, произнес: "Ну, началось..." 
 Детство мое, как и у всех нормальных одесситов, прошло во дворе.
Двор- это как первая школа жизни и так хорошо, когда у тебя есть достойные учителя (всего на год старше, чем ты). Именно они и научат тебя всему самому необходимому в жизни (на начальной стадии)


Итак, знакомьтесь: справа от меня сидит мой первый и главный учитель- Алеша. Он живет на этажом ниже, в нашей парадной. И именно ему когда-то в детстве я дала торжественную клятву "никогда не играть в куклы". Которую не нарушила по сей день. Вместо этого мы играли в машинки, лазили по деревьям, гаражам, строили халабуды (для тех, кто не знает, это домики такие). Строили из всего, что было под рукой: бывало, веток деревьев, коробок и т.д. А также были еще 2 друга, с которыми нам никогда не было скучно- Саша и Эрика(жаль только, что фотографий нет). А с их появлением наша жизнь стала еще более разнообразной. Играли в мяч (волейбол, футбол, пионербол, "козла"), дзындзыра (прятки такие) и, мальчишки, с горем пополам, научили меня играть в бадминтон(чему вскоре я научила весь остальной двор), но об этом позже. 
Алеша всегда относился ко мне, как к своей сестре, его папа катал нас на машине (его- на капоте машины), на мотоцикле(это действительно было страшно), А Алеша... он всегда со мной делился(включая лед, сделанный его папой). И спасибо ему огромное за это. Так ты сразу понимаешь, каким должен быть твой настоящий друг.




Итак, перейдем ко второму поколению двора. К сожалению, Саша с Эрикой переехали, и двор (я его называла "перед домом") перестал существовать. Но в мире всегда появляется что-то новое, новый двор ("за домом"- правда, оригинально?), но все же, так. Там компания собралась побольше: начиная со смешливого Орика, заканчивая Севой, чей голос слышно сквозь 2 закрытых стеклопакета в соседнем доме. Да что говорить, в соседнем квартале его будет слышно! Настя- маленькая, полненькая девочка, ну до того милая, что трудно вообразить. Она всегда напоминала какую-то мультяшку(но какую...). Алена, с которой мы теперь лучшие друзья, но в детстве я всегда выделяла ее потому, что у нее...ну очень сильный был удар(это подтвердят Сева и Орик), а вообще она добрый и отзывчивый человек, а главное, верный и надежный друг. И, наконец, Лена, которая на тот момент, только переехала к нам во двор. Замечательный человечек и жалею о том, что мы часто ссорились(между тем ссора двоих перерастала в гражданскую войну всего двора: пачкали двери, обклеивали их фантиками, призрачно ходили друг за другом, писали мелком на гаражах, собак спускали- добрые дети!). А когда мирились...то, как ни в чем не бывало, никто не мог даже вспомнить причину ссоры.

  Правду говорят, что голубь- символ мира. Ведь именно из-за них мы мирились. Находили на улице раненного голубя и летели его спасать. Другое дело, что из 5 случаев выжил только один, которого мы отдали на попечение Алениной маме(Алена была счастлива- за этим чудом приходилось убирать ей), но главное- результат! Дети мирились.
И вообще, у нас была привычка вечно кого-то спасать. Благо дело, наш двор полон котов и собак, кому мы и отдавали свою любовь.
Сева с сачком вылавливает щенка из-под гаража



Чем еще был наш двор совершенно необычным... Нас собралась творческая кампания, поэтому мы и шутили, и пели, и танцевали..да и все сразу. Тогда мы решили устроить выступление перед нашими домами. С Севиного окна второго этажа, соединив 3 удлинителя, на скамейке мы установили магнитофон (с кассетой Сердючки), все карманные пустили на сладкий стол: вода, печенье, чипсы и т.д., и принялись заметать пыль в нашем дворе. Тщательно подготовившись, мы стали ходить по квартирам, приглашая соседей на наш концерт. Они были весьма удивлены, но многие соглашались. К двум часам дня зрителей был полный двор. Выходили со скамеечками, ведь не каждый день такое устраивают. Пели, танцевали, показывали сценки. День был что надо, взрослые были в восторге. Часто слышались реплики: "Давно такого не было..."
(это Сева)
                                 Нет, такого не было вообще!)







Лена и я катаем Севу в велосипеде его брата (Севе он "почти впору")

 Лена, Алена и я (немножко подросли)




Комментариев нет:

Отправить комментарий