Прародители



      Моя прабабушка - Татьяна Давидовна, была стержнем семьи, хранительницей очага, была образованным и тонким человеком.

     Она была средним ребенком в большой семье. Ее отец, Давид Иосифович, был капитаном  корабля и адмиралом. Когда рождался очередной ребенок, некоторое время он жил на корабле. Таким образом, прабабушкино детство прошло на корабле.

            Прабабушка, как и все дети в семье, закончила гимназию. Была очень музыкальна, обладала потрясающе красивым голосом, пела в церковном хоре. Была рукодельницей (умела шить, вышивать, вязать), была начитана, хорошо знала поэзию. Часто, когда дети не могли заснуть, не только пела им колыбельные, но и читала наизусть Лермонтова («Ветку Палестины»).

                  В детстве с ней случилась довольно страшная история, которая отложила отпечаток не только на нее, но и на детей, внуков, да и правнуков. Вместе со своими братьями и подружками они гуляли летним днем. И вдруг началась страшная гроза. Дети побежали прятаться под единственное дерево, которое было поблизости. И в него ударила молния, поразив всех детей. Вряд ли хоть кто-нибудь из них остался в живых. Через некоторое время мимо проезжала в коляске соседка, увидев эту страшную картину, она велела своему кучеру вырыть яму, и они зарыли всех детей по шею. Спустя какое-то время к ним вернулась жизнь.Так она спасла их. А прабабушка всю жизнь боялась грозы.

   

           


            Прабабушка познакомилась с прадедушкой в 1921 году. Мой прадедушка по маме,  Ефим Демидович, рано осиротел. Его приютила и воспитала приемная семья. Впоследствии он стал красным командиром. Когда прадедушка пришел просить  руки к родителям прабабушки, те поставили обязательное условие: брак должен быть венчанным. И они обвенчались. Возле церкви их встречал полковой оркестр. А на следующий день прадедушку исключили из партии. Правда, слава Богу, этим ограничилось. Он стал военным артиллеристом, прощел всю войну и дослужился до полковника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий