Дедушка (Петр Максимович)


            Мой дедушка – Петр Максимович Земляной, происходил из семьи потомственных железнодорожников. Его прародитель был талантливым инженером-путейцем. За  многочисленные заслуги и изобретения в его честь  названа станция «Земляной».
      Он был феноменально одарен музыкально. Обладая абсолютным слухом, он играл на всем, что «играло»: на баяне, аккордеоне, пианино, гитаре, балалайке, губной гармошке и т.п.  При этом, был самоучкой.  

      Дедушка был самым настоящим героем - прошел всю войну и участвовал в самых страшных битвах – Сталинград, Курская, Кенигсберг, одним из первых въехал на танке в Берлин. Награжден орденами Славы 1 степени, Красного Знамени, За отвагу, и даже имеет полководческий орден Александра Невского, а также множество медалей даже начала войны, которые приравнивались к орденам.

           Дедушка не очень-то любил рассказывать о войне, и в редчайших случаях надевал  военный китель с «иконостасом» из наград. Однако все же какие-то интересные события моей маме все же удалось из него «выудить». Во время Курской битвы его танк подбили, и он загорелся вместе со всем экипажем. От лица практически остались только глаза. Он попал в госпиталь, где по счастью в это время оперировал знаменитый главный хирург ряда фронтов Алекса́ндр Васи́льевич Вишневский. Он не просто спас жизнь, а «слепил» лицо дедушке, да так, что если не знать об этой истории, никаких следов на лице не видно. А сразу же после войны, когда дедушка навещал в «кремлевке» своего командующего, то на территории больницы случайно столкнулся со своим спасителем. Тот остановился, внимательно посмотрел на дедушку и спросил: «Это я Вас оперировал?». Разумеется, он узнал не дедушку (таких спасенных им жизней  на войне были тысячи), а свою «работу».
Слава Богу, дедушка остался жив во время войны. И хотя прожил дедушка недолго (все равно война его убила), он успел поставить детей на ноги. Похоронен в Одессе.
Берлин. (Дедушка сидит на ноге у Фридриха)


Комментариев нет:

Отправить комментарий