Абрамовы (Мои счастливые минуты)

   Маргарита Ефимовна Абрамова. Старшая сестра моей бабушки. Красивая, утонченная, ценитель и знаток изящных искусств, заядлый театрал и киноман. Как и все в семье невероятно одарена музыкально. Щедра и гостеприимна. Любимая моя бабушка. Моя Ита (так я называла ее в детстве). Столько любви и нежности она подарила мне от самого младенчества. 
С сыном Володей

  Закончила с отличием Ленинградский Университет юридический факультет. Там и познакомилась со своим мужем Николаем Александровичем Абрамовым. Была членом гражданской коллегии Одесского облсуда. Умела дружить и умудрилась сохранить друзей до самого конца. Помогала и своим, и чужим,  бескорыстно консультировала людей.


С внуком Юрой ("Увезу тебя я в Тундру...")

   Николай Александрович Абрамов, дедушка Коля, обладающий особой связью с детьми, любивший их всех, как своих. Мне тоже она досталась.

Человек, живущий по строго заведенному распорядку. Обязательно - гимнастика, пробежка, а потом – работа. Он всегда что-то писал и постоянно печатался – статьи, рецензии, работа над учебником. Много времени отдавал ученикам. Читал в университете до последнего дня.

   Хлебосольный открытый дом. Летом, когда переезжали на дачу, там был «проходной двор» в самом лучшем смысле этого слова. Кто там только не гостил: киевляне, москвичи, саратовцы. И, разумеется, «ленинградцы» - однокурсники и друзья – Иоффе (Олимпиад Соломонович – Липочка с любимой женой) и Горелики, Тархов, Малеины и др., в общем, все те люди, по учебникам которых училась потом моя мама.

Дедушка с мамой

Дедушка Коля был главным государственным арбитром Одесского облисполкома, а потом профессором Одесского университета.
Спустя несколько лет с восторгом обнаруживаешь чужое изложение - взгляд со стороны на родного человека...




1 комментарий:

  1. Сашенька, спасибо вам за добрую память о вашей семье! Мои бабушка и дедушка очень много лет дружили с Николаем Александровичем и Маргаритой Ефимовной. Мой дедушка тоже много лет работал главным государственным арбитром, но в Молдавии. Мы с мамой часто бывали у них на даче. Обрадовалась, увидев весточку об Абрамовых и очень скорблю, узнав, что и Николая Александровича уже нет... Они, действительно были необыкновенными людьми. Даже после кончины Маргариты Ефимовны Николай Александрович писал нам длинные письма (хотя для мня всегда это было удивительно - у него же частично не было пальцев. Это моё самое яркое о нем воспоминание, ведь мне было 4 года), звонил, поддерживал добрым словом в трудные минуты. Дядя Володя подарил моей маме на свадьбу жутко тяжелую вазу - я всегда боюсь брать её в руки, ведь она - единственное, что сохранилось, оставив память о близких друзьях моей семьи, друзьях, которые остались в памяти...

    ОтветитьУдалить